用人单位违法解除劳动合同的赔偿问题
留言内容
留言日期:2019-07-02 16:30:22
 用人单位违法解除劳动合同后,劳动者依照《劳动法》第98条规定及劳动部关于发布《违反<劳动法>有关劳动合同规定的赔偿办法》的通知(劳部发〔1995〕223号)二项法律规定,向深圳市人民法院提起诉讼,但深圳市人民法院以《劳动合同法》第47、48、及87条规定驳回劳动者的请求。请问人社部:用人单位违法解除劳动合同后,劳动者请求损害赔偿是否适用《劳动法》第98条及《赔偿办法》。
回复内容
回复日期:2019-07-02 16:30:22
您好,关于违法解除劳动合同的问题
    《劳动合同法》第八十七条规定,用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。
    《劳动合同法》第四十七条规定,经济补偿按劳动者在本单

CopyRight(c) 2017 . All Rights Reserved

地址:郑州市郑东新区文苑南路与相济路交叉口东南角,河南省大学生就业创业综合服务基地,邮编:450016

版权所有 河南省大中专学生就业服务中心 备案号:豫ICP备09006307-5

技术支持:河南省大中专学生就业服务中心 河南现代教育科技集团